26.03.2014
Сенатор Олег Пантелеев, выступая в Совете Федерации, обвинил Театр на Таганке в пропаганде аморальности и отсутствии патриотизма. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала поручение разобраться в ситуации.
Пантелеев обратил внимание на то, что в театре появились выпускники школы «театрального лидера», которые открыли проекты в стиле одиозного «Гоголь-центра Кирилла Серебренникова». «В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль “Майдан”, где молодые люди с повязками “Правого сектора” сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказано журналисту Дмитрию Быкову пьеса “Шереметьево-3”. Это пародия на органы безопасности Российской Федерации», — заявил Пантелеев.
По его словам, 23 апреля театр отметит свой полувековой юбилей, на сцене запланирован бенефис известного рок-музыканта Юрия Шевчука. «А 9 мая, в День Победы, намечена премьера по пьесе Михаила Гринькова “Сны о войне” с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. Смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину?» — сказал Пантелеев. При этом он посетовал на то, что гонорар автору и режиссеру за этот спектакль уже выплачен. «Все выплаты осуществлялись из бюджета. На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности», — подчеркнул Пантелеев.
Эту позицию поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая отметила, что если эта информация соответствует действительности, то это, «мягко говоря, удивляет и возмущает». «Это не может не возмущать, то, что происходит в учреждениях культурного федерального уровня. Я предлагаю направить обращение на имя главы Минкульта, а также обращение артистов театра, которые обратились к нам и поведали о сложившейся ситуации. Необходимо серьезно разобраться с положением дел, попросим министра культуры проинформировать нас, что происходит в любимом, знаменитом, почитаемом в нашей стране театре», — подчеркнула Матвиенко.
http://www.vedomosti.ru/newsline/news/24489821/senator-obvinil-teatr-na-taganke-v-propagande
---------------------------------------
Ребяты, что делается?! В 70-ые годы Театр на Таганке был под неусыпным наблюдением секретаря Таганского райкома партии. Имя забыла, но точно помню, что это была тётка, которая прорабатывала Юрия Петровича Любимова и выносила ему выговоры. Могу имя уточнить: у меня есть книга воспоминаний самого мэтра "Записки старого трепача". Но какое имеет значение имя этой тётки, когда времена мракобесия явно возвращаются, и теперь судьбу Таганки может решать другая тётка - Валентина Матвиенко? Не думаю, что во времена, когда Юрий Петрович ставил на Таганке свои лучшие спектакли, с великим трудом пробиваемые в репертуар театра, Матвиенко их посещала. А теперь смеет говорить о "любимом, знаменитом, почитаемом в нашей стране театре"?
Ну, а кто такой этот сенатор Олег Пантелеев, так бодренько замахнувшийся на Таганку, на Шевчука, на режиссёра Кирилла Серебренникова? Читаем в инете родословную этого великого "театроведа":
- в 1975 году получил диплом Курганского сельхозинститута
- агроном в совхозе "Житниковский"
- инструктор, завотделом обкома ВЛКСМ
- 1981-1982 гг. советник ЦК ВЛКСМ в Афганистане
- 1983-1987 гг. инструктор обкома КПСС
- 1987-1997 гг. работа в органах внешней разведки
Банально говорить, что повторение истории - это уже фарс.
О, Русь, куда же ты мчишься?