Автор - Алим МАНТУЛЛИН
UNRWA - ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, сообщает о повреждении своих объектов в Секторе Газа.
Но на этот раз, в отличие от 2009 года, когда проводилась операция «Литой свинец», и кадры с разрушенными школами сутками крутили западные телеканалы (не говоря уже о российских), на этот раз кадров нет. Почему?
Потому, что UNRWA стало умнее: оно, памятуя о прошлом, не пускает боевиков с ракетными установками на крыши своих зданий – школ и складов. И те, в отличие от 2008 года, боятся силой заставить сотрудников ООН в Секторе пропустить их.
Если помните, доклад Голдстоуна после операции «Литой свинец» был основан на показаниях палестинцев и работников UNRWA. Однако его раскритиковали в самом ООН, и Голдстоун вынужден был признать ошибочность своих выводов. И старый профессор, еврей, исчез с политической сцены, хотя ему предсказывали высокий юридический пост в институтах ООН.
Тем не менее, ложь агентства осталась – из опасения мести со стороны ХАМАС и в полном соответствии со «стокгольмским синдромом», а кадров нет.
Использовать старые? Не получится - у передовых наций мира есть программы поиска изображений, и уже через 10-20 минут в интернете выкладываются оригиналы, как это было недавно, когда арабы пытались убедить мир, что в Палестине от рук израильтян гибнут дети.
Да, гибнут, но не в Палестине, а в Сирии, и не от рук израильтян - а от рук Асада. И снимкам этим уже 3 года...
UNRWA занимается помощью палестинским беженцам в Сирии, Ливане, на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Она заключается в организации образования, здравоохранения и предоставлением социальных услуг. Под их попечением - 880 тысяч беженцев в указанных странах и регионах.
UNRWA сочла необходимым заявить: по состоянию на 15 июля в результате авиаударов (Израиля) были повреждены 47 объектов, находящихся в ведении Агентства.
Каких? Где изображение ущерба? Естественно, ничего не доказывается.
Любопытно, что UNRWA, видимо, не согласовав текст с ХАМАС, заявило - в регионе ждут начала режима прекращения огня, иначе - жители Газы заплатят дорогую цену. И заявляют: сейчас люди бегут в здания UNRWA, потому что на них есть знак ООН и люди считают, что там безопасно.
И предупреждают: если вспомнить события 2009 года, тогда некоторые здания ООН тоже становились мишенями и те, кто в них укрывался, получили ранения.
Вот вам и ложь, уже опровергнутая ООН: ЦАХАЛ стрелял не по школам, а по ракетным установкам, размещенным прямо на огромных знаках ООН на крышах школ.
UNRWA не знало, что на ее крышах террористы обстреливают жителей Негева? Какие же вы педагоги - вы функционеры, зарабатывающие себе на жизнь кровью израильтян.
Тем не менее, польза от «зданий UNRWA» есть – после листовок ЦАХАЛ с просьбой покинуть опасные районы, внутри школ и складов UNRWA нашли приют 17 тысяч палестинцев.
Можно с сожалением констатировать: всю систему UNRWA оккупировали арабы, в том числе – палестинцы, и они - уже в «мундире ООН», своими заявлениями, фактически, разжигают в мире ненависть к израильтянам.
Или вы думаете – они не знают, кто все эти годы после мирного соглашения обстреливал города Негева? Или вы думаете - в ООН не знают, что финансируемая ими UNRWA сеет ненависть, а поставляемые в Сектор Газа продукты – разворовываются?
Впрочем, неужели вы думаете, что США, Евросоюз или Россия, требующие обе стороны прекратить насилие, не знают, что тем самым дают карт-бланш только одной. Но за ними самими тянутся густые шлейфы от войн на Ближнем Востоке.
И обратите внимание – на этот раз США и Россия синхронно «в дело» не вмешались, и «договор о мире» ударил именно по ХАМАС.
Неумело действует Евросоюз.
И слава Богу...