К ГОДОВЩИНЕ ТРАГЕДИИ НА МЮНХЕНСКОЙ ОЛИМПИАДЕ
42 года назад в Мюнхене произошла самая чудовищная трагедия за всю историю олимпийских игр.
Ночью 5 сентября 1972 года в здание Олимпийской деревни, в помещение, где жила израильская спортивная делегация, ворвались 8 боевиков из палестинской террористической организации "Черный сентябрь". Они взяли в заложники 11 членов израильской спортивной делегации, двоих из них убили при оказании сопротивления. Террористы выдвинули требования: немедленное освобождение 234 террористов из израильских тюрем и 16 — из тюрем Европы, а им самим — предоставление самолета для вылета в Каир.
Правительство Голды Меир отказалось освободить террористов из тюрем.
Тогдашний министр внутренних дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер вёл переговоры с террористами, обещая предоставить им самолёт для вылета с военного аэродрома. На самом деле у властей был план операции по освобождению заложников на аэродроме. Об этом плане были извещены власти Израиля, но израильскому спецназу было категорически отказано принять участие в спасении пленённых израильтян.
Террористов вместе с заложниками вывезли на автобусе из Олимпийской деревни и на вертолетах доставили на военный аэродром под Мюнхеном, где уже находился готовый к вылету в Каир Боинг-727. На взлетном поле боевики были обстреляны немецкими полицейскими снайперами, действовавшими очень непрофессионально. В перестрелке погибли пятеро террористов (троих удалось арестовать), один немецкий полицейский и все 9 заложников. Заложники были связаны в одну группу, всех террористы убили.
Данная операция во многих странах мира вошла в историю антитеррористической деятельности как самая бездарная и трагическая попытка защиты и освобождения безвинных людей от вероломного бандитского захвата.
Уже спустя полтора месяца, 29 октября, трое арестованных в ФРГ террористов оказались на свободе. "Черный сентябрь" захватил самолет "Люфтганзы", выдвинул требование выпустить эту троицу, и власти ФРГ согласились.
"Они не должны жить", - сказала Голда Меир. Не сразу, но израильские спецслужбы разыскали скрывавшихся в разных странах мира бандитов и их организаторов и уничтожили их всех. Кроме Мухаммада Уды (Абу Дауда), который умер в Дамаске в июле 2010 года, и Амина аль-Хинди, который умер в августе 2010 года в Иордании. Они были стары и не представляли интереса для израильских спецслужб, а жизнь их была прожита в постоянном страхе в ожидании возмездия.
Не знаю, как на прежних олимпиадах, но в память о погибших израильских спортсменах Израиль настоятельно призывал объявить минуту молчания на церемонии открытия Олимпиады-2012 в Лондоне. Однако президент МОК Жак Рогге отказал: "Атмосфера церемонии не подходит для того, чтобы вспоминать о столь трагическом событии". Ограничился минутой молчания при подъеме флага в Олимпийской деревне Лондона.
Известно, что ШТАЗИ, спецслужба ГДР, сотрудничала с террористами во время их операции и оказывала им информационную помощь. Согласно рассекреченным израильским архивным документам, служба безопасности ФРГ проигнорировала предупреждения об угрозе теракта на Олимпиаде в Мюнхене, а саму операцию, повторю, провела бездарно.
------------------------------
пост в продолжение темы: http://jennyferd.livejournal.com/4570806.html
также рекомендую страницу Википедии "Теракт на мюнхенской олипиаде".
Ночью 5 сентября 1972 года в здание Олимпийской деревни, в помещение, где жила израильская спортивная делегация, ворвались 8 боевиков из палестинской террористической организации "Черный сентябрь". Они взяли в заложники 11 членов израильской спортивной делегации, двоих из них убили при оказании сопротивления. Террористы выдвинули требования: немедленное освобождение 234 террористов из израильских тюрем и 16 — из тюрем Европы, а им самим — предоставление самолета для вылета в Каир.
Правительство Голды Меир отказалось освободить террористов из тюрем.
Тогдашний министр внутренних дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер вёл переговоры с террористами, обещая предоставить им самолёт для вылета с военного аэродрома. На самом деле у властей был план операции по освобождению заложников на аэродроме. Об этом плане были извещены власти Израиля, но израильскому спецназу было категорически отказано принять участие в спасении пленённых израильтян.
Террористов вместе с заложниками вывезли на автобусе из Олимпийской деревни и на вертолетах доставили на военный аэродром под Мюнхеном, где уже находился готовый к вылету в Каир Боинг-727. На взлетном поле боевики были обстреляны немецкими полицейскими снайперами, действовавшими очень непрофессионально. В перестрелке погибли пятеро террористов (троих удалось арестовать), один немецкий полицейский и все 9 заложников. Заложники были связаны в одну группу, всех террористы убили.
Данная операция во многих странах мира вошла в историю антитеррористической деятельности как самая бездарная и трагическая попытка защиты и освобождения безвинных людей от вероломного бандитского захвата.
Уже спустя полтора месяца, 29 октября, трое арестованных в ФРГ террористов оказались на свободе. "Черный сентябрь" захватил самолет "Люфтганзы", выдвинул требование выпустить эту троицу, и власти ФРГ согласились.
"Они не должны жить", - сказала Голда Меир. Не сразу, но израильские спецслужбы разыскали скрывавшихся в разных странах мира бандитов и их организаторов и уничтожили их всех. Кроме Мухаммада Уды (Абу Дауда), который умер в Дамаске в июле 2010 года, и Амина аль-Хинди, который умер в августе 2010 года в Иордании. Они были стары и не представляли интереса для израильских спецслужб, а жизнь их была прожита в постоянном страхе в ожидании возмездия.
Не знаю, как на прежних олимпиадах, но в память о погибших израильских спортсменах Израиль настоятельно призывал объявить минуту молчания на церемонии открытия Олимпиады-2012 в Лондоне. Однако президент МОК Жак Рогге отказал: "Атмосфера церемонии не подходит для того, чтобы вспоминать о столь трагическом событии". Ограничился минутой молчания при подъеме флага в Олимпийской деревне Лондона.
Известно, что ШТАЗИ, спецслужба ГДР, сотрудничала с террористами во время их операции и оказывала им информационную помощь. Согласно рассекреченным израильским архивным документам, служба безопасности ФРГ проигнорировала предупреждения об угрозе теракта на Олимпиаде в Мюнхене, а саму операцию, повторю, провела бездарно.
------------------------------
пост в продолжение темы: http://jennyferd.livejournal.com/4570806.html
также рекомендую страницу Википедии "Теракт на мюнхенской олипиаде".