ЛЮБЛЮ ЮНОЧКИНЫ РАССКАЗЫ....
Оригинал взят у
yuna28 в Юбилейная поездка.
На свой 75-летний юбилей я улетела к дочке в Канаду. Это был май-июнь 2003 года
Поездка была рассчитана на 2 месяца. Меня не оставляла мысль, что это очень большой срок для людей, даже очень близких, которые давно уже привыкли жить самостоятельно. А у меня довольно много знакомых и друзей в Штатах. Периодически переписываемся и перезваниваемся. Один из старых друзей, человек решительный и категоричный, как-то позвонил и буквально изумился: "Как, Вы будете на нашем материке и не посетите Миннесоту? Прекрасный город Миннеаполис? И мы не увидимся??" Я что-то промямлила про стоимость билетов. "Решено, - заявил он императивно, - я Вам обеспечиваю бесплатный билет на самолет Торонто-Миннеаполис и обратно. Скажите только заранее, какое число и сколько дней".
Так я провела в Центральной Америке, штате Миннесота четыре волшебных дня, насыщенных впечатлениями и душевной теплотой. Увидела много прекрасного и удивительного. Там было уже совсем тепло, друзья взяли пару дней отпуска и мы много ездили. Меня просто поразило водное изобилие этого штата. После Израиля это было удивительно. Через каждые 3-5 километров – озеро. Большие и маленькие, окаймленные цветущими деревьями (месяц май!) или неправдоподобно зеленым кустарником, или заросшие ряской и кувшинками. Кое-где видны были небольшие прогулочные лодки, окрашенные в яркие цвета.
Остановились у совсем большого озера, где было много яхт и моторных лодок. При ярком весеннем солнце флотилия казалась ослепительно белой. Потом выехали к какой-то речной плотине, покатались на прогулочном пароходике, любуясь высокими, как бы даже мрачными скалистыми берегами.

Ни одного названия я не запомнила, да и не стремилась. Хотя друзья мне много рассказывали и объясняли. Хотелось просто все увидеть и все запомнить.
Побывали в городах-мегаполисах штата, но это меня поразило меньше, чем сама природа. Я до этого уже кое-где побывала и много чего видела.
В Канаде семья дочери встречала меня так, как после длительного отсутствия. И мне тоже эта поездка по силе и разнообразию впечатлений показалась очень продолжительной.
А на день рождения ( 9 июня) дети решили сделать мне сюрприз в виде прогулки на байдарке. В Канаде их называют каяками. Внутренне я очень этому противилась. Боялась, что не сумею сесть в этот каяк и вылезти из него. Видя это, дочка Светка меня успокаивала: " Мама, при твоем байдарочном опыте! Все будет ОК! А если что-то не получится, то будем считать это просто юбилейной поездкой на озеро Гурон".
Проснулась я очень рано и с тоской посмотрела на небо – нет ли дождя? Это сразу решило бы все проблемы. Кто же поедет на озеро в дождь? Но прогноз был отличный - переменная облачность без осадков. Не поехать было нельзя.
Через 2 часа мы подъехали к прокатной базе на Гуроне. Народу – никого, сезон еще не начался. Мой зять объяснил: " Мы привезли маму и хотим попробовать, сумеет ли она сесть в каяк. Если сумеет, то возьмем две лодки на несколько часов". Те охотно согласились – пусть попробует.
А дальше была совершенно комическая сцена. Каяк поставили на травку, и я начала "пробовать" сесть. Тот, кто хоть раз имел дело с байдаркой, легко себе представляет, что садиться на суше гораздо труднее, чем на воде. А тут еще вокруг столпились сотрудники базы, чтобы посмотреть на уникальное зрелище – совершенно седая, в очках, "средней упитанности" старушка-бабушка втискивается в каяк, лежащий ярким желтым пятном на зеленой лужайке. Как-то я туда влезла. Одна молодая женщина, как я увидела, с трудом сдерживает смех. Я ей подмигнула, и рассмеялись вместе. Вылезать из каяка было легко, с помощью нескольких протянутых рук. Но все же посоветовала зятю лучше для этого дела взять с собой домкрат. На всякий случай.
Хочу пояснить. В сборных байдарках образца допотопного года, в которых мы изъездили Подмосковье и не только - "с южных гор до северных морей" - спинки у сидений очень непрочные. И на них категорически нельзя садиться, они ломаются. В Канаде же каяки цельные, пластмассовые, и в них сиденье плавно соединяется со спинкой. Это сильно облегчает процесс - можно сесть на спинку, чтобы с нее легко сползти на сиденье. Я познала это только на "репетиции", и это меня вдохновило. И мы поплыли на двух каяках. На двухместном я с дочкой Светкой, а на другом Светкин муж с фотоаппаратом. И действительно все было ОК.

Видели много непуганых животных, по-весеннему играющих рыб – они выскакивали из воды довольно высоко, как бы гоняясь друг за другом. Видели уток с очаровательными выводками, длинными цепочками сопровождающими гордо плывущую впереди маму. Видели смешных водяных черепах, греющихся на солнышке на каменном островке. При нашем приближении они быстро убирали в панцирь голову, лапки и хвост, и с грохотом, кувыркаясь, скатывались в воду.
А вечером в тесном семейном кругу мы отпраздновали мой юбилей уже в ресторане. И взахлеб рассказывали о своих утренних приключениях.
Но на этом мой юбилей не окончился. Была еще одна поездка в Штаты, на восточное побережье. Но это уже другой рассказ.
Продолжение здесь
Поездка была рассчитана на 2 месяца. Меня не оставляла мысль, что это очень большой срок для людей, даже очень близких, которые давно уже привыкли жить самостоятельно. А у меня довольно много знакомых и друзей в Штатах. Периодически переписываемся и перезваниваемся. Один из старых друзей, человек решительный и категоричный, как-то позвонил и буквально изумился: "Как, Вы будете на нашем материке и не посетите Миннесоту? Прекрасный город Миннеаполис? И мы не увидимся??" Я что-то промямлила про стоимость билетов. "Решено, - заявил он императивно, - я Вам обеспечиваю бесплатный билет на самолет Торонто-Миннеаполис и обратно. Скажите только заранее, какое число и сколько дней".
Так я провела в Центральной Америке, штате Миннесота четыре волшебных дня, насыщенных впечатлениями и душевной теплотой. Увидела много прекрасного и удивительного. Там было уже совсем тепло, друзья взяли пару дней отпуска и мы много ездили. Меня просто поразило водное изобилие этого штата. После Израиля это было удивительно. Через каждые 3-5 километров – озеро. Большие и маленькие, окаймленные цветущими деревьями (месяц май!) или неправдоподобно зеленым кустарником, или заросшие ряской и кувшинками. Кое-где видны были небольшие прогулочные лодки, окрашенные в яркие цвета.
Остановились у совсем большого озера, где было много яхт и моторных лодок. При ярком весеннем солнце флотилия казалась ослепительно белой. Потом выехали к какой-то речной плотине, покатались на прогулочном пароходике, любуясь высокими, как бы даже мрачными скалистыми берегами.

Ни одного названия я не запомнила, да и не стремилась. Хотя друзья мне много рассказывали и объясняли. Хотелось просто все увидеть и все запомнить.
Побывали в городах-мегаполисах штата, но это меня поразило меньше, чем сама природа. Я до этого уже кое-где побывала и много чего видела.
В Канаде семья дочери встречала меня так, как после длительного отсутствия. И мне тоже эта поездка по силе и разнообразию впечатлений показалась очень продолжительной.
А на день рождения ( 9 июня) дети решили сделать мне сюрприз в виде прогулки на байдарке. В Канаде их называют каяками. Внутренне я очень этому противилась. Боялась, что не сумею сесть в этот каяк и вылезти из него. Видя это, дочка Светка меня успокаивала: " Мама, при твоем байдарочном опыте! Все будет ОК! А если что-то не получится, то будем считать это просто юбилейной поездкой на озеро Гурон".
Проснулась я очень рано и с тоской посмотрела на небо – нет ли дождя? Это сразу решило бы все проблемы. Кто же поедет на озеро в дождь? Но прогноз был отличный - переменная облачность без осадков. Не поехать было нельзя.
Через 2 часа мы подъехали к прокатной базе на Гуроне. Народу – никого, сезон еще не начался. Мой зять объяснил: " Мы привезли маму и хотим попробовать, сумеет ли она сесть в каяк. Если сумеет, то возьмем две лодки на несколько часов". Те охотно согласились – пусть попробует.
А дальше была совершенно комическая сцена. Каяк поставили на травку, и я начала "пробовать" сесть. Тот, кто хоть раз имел дело с байдаркой, легко себе представляет, что садиться на суше гораздо труднее, чем на воде. А тут еще вокруг столпились сотрудники базы, чтобы посмотреть на уникальное зрелище – совершенно седая, в очках, "средней упитанности" старушка-бабушка втискивается в каяк, лежащий ярким желтым пятном на зеленой лужайке. Как-то я туда влезла. Одна молодая женщина, как я увидела, с трудом сдерживает смех. Я ей подмигнула, и рассмеялись вместе. Вылезать из каяка было легко, с помощью нескольких протянутых рук. Но все же посоветовала зятю лучше для этого дела взять с собой домкрат. На всякий случай.
Хочу пояснить. В сборных байдарках образца допотопного года, в которых мы изъездили Подмосковье и не только - "с южных гор до северных морей" - спинки у сидений очень непрочные. И на них категорически нельзя садиться, они ломаются. В Канаде же каяки цельные, пластмассовые, и в них сиденье плавно соединяется со спинкой. Это сильно облегчает процесс - можно сесть на спинку, чтобы с нее легко сползти на сиденье. Я познала это только на "репетиции", и это меня вдохновило. И мы поплыли на двух каяках. На двухместном я с дочкой Светкой, а на другом Светкин муж с фотоаппаратом. И действительно все было ОК.

Видели много непуганых животных, по-весеннему играющих рыб – они выскакивали из воды довольно высоко, как бы гоняясь друг за другом. Видели уток с очаровательными выводками, длинными цепочками сопровождающими гордо плывущую впереди маму. Видели смешных водяных черепах, греющихся на солнышке на каменном островке. При нашем приближении они быстро убирали в панцирь голову, лапки и хвост, и с грохотом, кувыркаясь, скатывались в воду.
А вечером в тесном семейном кругу мы отпраздновали мой юбилей уже в ресторане. И взахлеб рассказывали о своих утренних приключениях.
Но на этом мой юбилей не окончился. Была еще одна поездка в Штаты, на восточное побережье. Но это уже другой рассказ.
Продолжение здесь