http://www.newsru.co.il/mideast/16mar2015/turki456.html
16 марта 2015 года.
Саудовский принц Турки аль-Фейсал, ранее возглавляший разведку страну и занимавший пост посла в Вашингтоне, заявил в интервью новостной службе ВВС: о чем бы ни договорились США и Иран, его страна требует предоставить ей аналогичные преференции, а это означает начало ядерной гонки на Ближнем Востоке.
"Я всегда это говорил и продолжаю настаивать: если Ирану предоставят право обогащать уран до любого уровня, не только Саудовская Аравия, но и другие страны региона потребуют того же. Весь мир пойдет по этому пути без каких-либо ограничений, и это мое главное возражение против переговоров в формате P5+1 ", – приводит издание слова принца.
Агентство новостей Reuters отмечает, что в настоящее время Турки аль-Фейсал не занимает правительственный пост, но его размышления отражают позицию саудовских монархов. ВВС заостряет внимание на том, что Саудовская Аравия подписала договор с Южной Кореей, в рамках которого будут изучаться возможности возведения двух ядерных объектов на ее территории.
В настоящее время саудовская пресса обсуждает "наивность" президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри, которые не видят, насколько опасна сделка с Ираном. По мнению саудовцев, никакой договор не дает гарантий того, что иранский режим не будет создавать ядерное оружие.
Выходящая в Лондоне газета "Аш-Шарк аль-Аусат": политика, проводимая Обамой, грозит ввергнуть ближневосточный регион в настоящую катастрофу. Ахмад аль-Ферал, обозреватель ежедневной газеты "Аль-Джазира", надеется, что израильский премьер Биньямин Нетаниягу защитит интересы стран Персидского залива гораздо лучше, чем "глупая политика одного из худших президентов Америки".
======================
Александр Непомнящий.
Иран и "Хизбалла" больше не фигурируют в списке террористических угроз, в котором они числились на протяжении многих лет. И это говорит о намерениях Обамы в отношении уступок Ирану больше любых официальных заявлений.
Смещение Нетаниягу было для Обамы личным вопросом. Только поставив в еврейском государстве лояльного себе премьера и сломав сопротивление Израиля, он сумеет продвинуть процесс израильских уступок и создания арабского государства в Иудее и Самарии, а также беспрепятственно заключить договор с Тегераном. Что станет с безопасностью израильтян, равно как и со всем регионом, после окончания президентского срока Обамы, его беспокоит куда меньше, чем возможность бесславно окончить 8 лет президентства без единого успеха как во внутренней, так и во внешней политике.