26 августа 2015 года, сайтhttp://www.newsru.co.il/
Правоохранительные органы разрешили к публикации имя террориста, напавшего с топором вечером в среду, 26 августа, в Иерусалиме на бойца пограничной полиции и нанесшего ему легкие ранения. Это 56-летний житель Хеврона Махмуд Ата Муамар, который был отпущен на свободу в 2013 году в числе других террористов, в рамках "жеста доброй воли", целью которого было ... укрепление авторитета председателя ПНА Махмуда Аббаса.
22 июня 1989 году в Долине Креста в Иерусалиме был убит лауреат премии Израиля по истории, один из ведущих специалистов по периоду Второго Храма профессор Менахем Штерн. Тело профессора, погибшего по дороге в Еврейский университет, было случайно найдено учительницей, вышедшей на прогулку вместе с учениками 1-го класса.
Задержать Муамара, являвшегося одним из убийц Штерна, спецслужбам удалось только в 1992 году. Суд приговорил его к пожизненному заключению. Дочь Штерна, Меира Штерн-Глик, выразила протест против освобождения убийцы своего отца, назвав этот шаг аморальным.
26 августа этого года в районе Шхемских ворот в Иерусалиме Махмуд Ата Муамар, вооруженный топором и ножом, напал на пограничников, ранив одного из них. Террорист был задержан. По данным предварительного расследования, нападение не было спонтанным, а планировалось заранее. По дороге в Иерусалим подозреваемый купил топор и нож, намереваясь использовать их для нападения на израильтян. Около 19 час. в Старом городе он заметил двух военнослужащих МАГАВ, патрулирующих территорию возле Шхемских ворот. Когда полицейские повернулись к нему спиной, террорист достал топор, размахнулся и был готов нанести удар одному из пограничников, но топор выскользнул из его рук.
Военнослужащие вступили в схватку с террористом и повалили его на землю. Но тому удалось подняться на ноги и забежать в арабскую лавочку рядом с местом атаки. Когда военнослужащие забежали в магазин, террорист ударил одного из них ножом в ногу. Несмотря на ранение пограничник помог товарищу его задержать.
--------------------
Выпускать на свободу убийц - не только аморально, но и преступно.
Тем более, что они снова берутся за топоры и ножи. Тому столько печальных примеров!