Маленький средневековый город-крепость Ивуар (Yvoire) носит титул «цветочного города», поскольку с мая по сентябрь он просто
Вобщем, судите сами. 900 жителей города по праву могут гордиться своим городом-садом. Я бы сказала, что это деревня, но по-французски числится коммуной, а по английски - городом.

Прямо при входе в город, у ворот, вы сразу понимаете, куда вы попали.

Город продолжает сохранять средневековый облик. Каменные дома являются прекрасным фоном для цветов.


Здесь обычно чем-то торгуют, но к нашему приезду еще ничего не выложили. Но смотрите, сколько зелени спускается с крыши - дома-то и не видно.

Узкая каменная улочка уходит вверх, а цветы высовываются из-за заборов.

Замок можно увидеть из разных точек городка, но в сам замок не пускают, там живут хозяева. Можно посмотреть «Сад Пяти Чувств», который разбит по всем канонам средневекового садоводческого искусства. Этот сад создали нынешние хозяева замка, но о саде в отдельном посте.
Ивуару более 700 лет. Еще в 12 веке в этих местах начали селиться люди. В 14 веке Амадей V Савойский начал работы по созданию укреплений. В течение полувека деревня имела важную военную роль, что позволило получить права и привилегии в 1324 году. В 16 веке город подвергся серьезным атакам, самым жестоким за его историю: городские стены были разрушены, замок сожжен. В 17 веке все попытки восстановить город не удались. И долгое время Ивуар оставался безвестной деревней рыбаков и фермеров.

В городе есть стекольный магазин, где можно увидеть очень красивые изделия, а из окна понаблюдать за изготовлением граненого хрусталя.


Ивуар находится на берегу Женевского озера.

Здесь есть и небольшая марина.


Вид с волнореза на Ивуар.



С озера виден замок.

Клумба с видом на озеро. Смотрите, как тут всем хорошо расти.

Там, где нет возможности устроить клумбу, можно просто подвесить ведро и посадить в него цветы.

Еще одни средневековые ворота и остатки городской стены. Слева видно, как к этой стене пристроили дом.

Совсем заросший зеленью ресторанчик. Его работники допивают последнюю чашку кофе перед приходом туристов.

Другой ресторанчик.

А вот еще один.

И еще.
Просто погулять среди цветов.








Замечательная деревянная корзинка, которая влезла в кадр только под таким углом:)

В качестве сувениров - деревянные цветы.

Здесь занимались рыболовством в озере. Но много ли заработаешь на окунях? Но в наше время, когда основные заработки тут в туризме, во всех ресторанах подают местное блюдо - окуня в огромном количестве вариантов.

Вот такой вариант я съела:) Для окуня был очень даже неплох.
Я очень рада, что мы посетили Ивуар, мне он очень запомнился. Будете недалеко - очень советую :).
Если помните, я уже рассказывала о знаменитом цветочном городе Анси тут, но Анси заметно больше.