В СТОЛИЦЕ ПОЯВИЛАСЬ ПЛОЩАДЬ "ГУШ-КАТИФ".
7 февраля 2017 года. Сайт http://www.7kanal.co.il/
Иерусалим. Площадь Гуш-Катиф.
Новая площадь открыта во вторник в Иерусалиме – площадь "Гуш-Катиф". Она получила такое название в память о блоке еврейских поселений на юге сектора Газы, который был ликвидирован в 2005-м году. Эта площадь возникла по инициативе главы муниципальной комиссии по топонимике Иерусалима Яэля Антиби.
Площадь находится недалеко от музея Гуш-Катиф. Шай Гефен, директор Музея Гуш-Катиф, с восторгом воспринял появление площади Гуш-Катиф:
---------------------------
В 2005 году более 8000 израильтян были изгнаны из блока поселений Гуш-Катиф, основанных израильским правительством в семидесятые годы прошлого века на территории сектора Газы. Это изгнание (одностороннее размежевание, иначе итнаткут) произошло под руководством тогдашнего премьер-министра Ариэля Шарона в угоду левой элите. Выселенные жители Гуш-Катиф до сих пор не сумели смириться со своим изгнанием.
Уже три кровопролитные войны пережил с тех пор народ Израиля из-за полной милитаризации Хамасом освобождённой от еврейского присутствия Газы. Однако левые не осознали последствий изгнания из Гуш-Катиф и настаивают теперь на изгнании еврейских посёлков из Иудеи и Самарии. Больные на голову?