Сочинение на тему небольшого путешествия.
Итак, мы решили совершить небольшое путешествие по Голанским высотам в районе замечательного кибуца Ейн Зиван, в котором остановились на две ночи. Мы – это моя сестра с тремя внуками (9,6,3), я – с двумя (8,6), и обе их мамы. На джипе нас привезли к самому "тихому" месту в мире: израильско-сирийской границе, в Кунейтру, в ту её часть, которая, разумеется, на израильской стороне границы.
Дорога плутала мимо яблоневых садов с невысокими деревьями, высаженными четкими рядами непривычно плотно. «Мы изобрели робот, собирающий яблоки, потому молодые деревья находятся на меньшем расстоянии друг от друга, чем это обычно принято, так роботу удобнее работать. А когда деревья подрастут, сад разредят по системе, а вынутые деревья пересадят по периметру». Так объяснил сидевший за рулем наш замечательный гид по имени И.
Дорога на джипе, надо сказать, пробудила детские воспоминания: подбрасывала на кочках и колдобинах, засасывала колеса в глубокие лужи, чем веселила детей и вызывала из памяти слов песни: «ах, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбёжка любая». Дорога действительно фронтовая с разными остроумными ловушками, а по сторонам за колючей проволокой – минные поля. Можно рассмотреть обнаруженные мины, торчащие из земли, – всё наглядно, сирийский привет победителю. Так это и осталось пока.
Мы приехали к окопам, давно пустым. Дети рассыпались по своим интересам, а мы послушали гида. Маршрут входит и в систему маршрутов «швиль Исраэль», потому туристы на велосипедах – явление привычное. Главное, не соваться, куда нельзя.
На востоке, внизу под нами, раскинулась долина Кунейтра и город с тем же названием, обиженным крокодилом уползающий вдаль. Кто там сегодня обосновался, трудно сказать, но в нашу сторону снаряды летят редко. Дело в том, что над Эйн-Зиван возвышается гора Авиталь (на западе от сирийской границы). Её хорошо видно, особенно находящиеся на вершине какие-то приборы. Гид рассказал нам, что электроника мгновенно вычисляет места запуска, и те тут же уничтожаются. Сирийцы поняли, что лучше не связываться с Израилем, и в этих местах теперь почти тихо.
В пограничную проволоку упираются виноградники. А в Эйн Зиване делают отличное вино, виски, ликеры и бренди. Бренди, кстати, производят из фиников, которые тоннами присылают с финиковых плантаций Гамлы. Есть в этом селе на 100 семей и шоколадная фабрика с интересной историей – она создана репатриантами из Южной Америки. Там делают вкуснейшие конфеты. Наши дети и их мамы взяли уроки производства и увезли с собой всякие вкусности, а я лично – бутылочку шоколадного ликёра из находящегося рядом заводика другого профиля. И вкуснейший сыр тоже местного производства.
За сим заканчиваю и подтверждаю правду, воспроизведённую снимками, - не самыми лучшими, поскольку поленилась взять с собой фотоаппарат и использовала мобильник.