Мое первое воспоминание о Мавзолее: лето 1958 года, каникулы. Я ещё не учусь, в школу первый раз пойду лишь осенью. А вот моя юная тетя Валя (на фото слева от меня) только что закончила 7-й класс, и мы все вместе - она, я с мамой и братом - поехали в Москву. Конечно, сразу пришли в Кремль. Красная площадь, Мавзолей! Вернее, брат Серёжа ещё не ходил, ему всего несколько месяцев, мама везде носила его на руках. Всё путешествие он благополучно проспал, а я эту поездку ждал, как праздник. Ощущение, примерно, как у дочки Довлатова, которая говорила: – Поеду с тетей Женей в Москву. Зайду в Мавзолей. И увижу, наконец, живого Ленина! ---------------------------- О, Б-же! Что за времена и нравы!? Молодая мама с маленьким сыном, и с ещё одним грудничком на руках, по приезде в Москву прежде всего отправляется на Красную площадь, чтобы отстоять очередь в Мавзолей и там наконец-то увидеть то, что осталось от трупа "вождя пролетариата"...
Вспоминаю, как моя пятилетняя дочка, возвратившись домой, к моему ужасу рассказала, что её детсадовскую группу возили смотреть на дедушку Ленина. Повидимому, выполнили обязательное для детишек мероприятие: - Лежит он как мёртвенький... Мама, а почему его не лечат? - А, понимаю, его дядьки убили, которые там с ружьём стоят...