Facebook, Michael Lobovikov
Англичанам должно быть дико обидно. 80 лет назад они сдали нас арабам - закрыли въезд в страну для евреев, наполняя её одновременно будущим "палестинским народом". Оттяпали у нас две трети Эрец-Исраэль, создав Трансиорданию и подготовив Иорданский Легион - отхвативший у нас ещё треть от оставшейся, вместе с половиной нашего Иерусалима. Сдали нацистам сотни тысяч евреев Европы для "окончательного решения", захлопнув двери для их выезда в Палестину в угоду арабам.
А теперь арабы их же режут, взрывают и давят - прямо возле их парламента и напротив офиса их контрразведки. Без всякого чувства благодарности. Разве что пока не так усердно и активно, как они могут. А они могут.
Нас англичане сдали тогда - да и после - в расчёте поставить на арабов и крупно выиграть в ближневосточной рулетке. Оказалось, что игра была совсем другая, и в выигрыше теперь другие. И игра ещё только начинается. И нам это тоже надо бы помнить. В контексте новых разговоров про "арабскую мирную инициативу" и нашу "добрую волю" в ответ. Пора уже понимать, что за этим стоит. Мы не англичане, мы живём здесь среди них и знаем чего ждать.
А долго ждать не придётся.
Англичанам должно быть дико обидно. 80 лет назад они сдали нас арабам - закрыли въезд в страну для евреев, наполняя её одновременно будущим "палестинским народом". Оттяпали у нас две трети Эрец-Исраэль, создав Трансиорданию и подготовив Иорданский Легион - отхвативший у нас ещё треть от оставшейся, вместе с половиной нашего Иерусалима. Сдали нацистам сотни тысяч евреев Европы для "окончательного решения", захлопнув двери для их выезда в Палестину в угоду арабам.
А теперь арабы их же режут, взрывают и давят - прямо возле их парламента и напротив офиса их контрразведки. Без всякого чувства благодарности. Разве что пока не так усердно и активно, как они могут. А они могут.
Нас англичане сдали тогда - да и после - в расчёте поставить на арабов и крупно выиграть в ближневосточной рулетке. Оказалось, что игра была совсем другая, и в выигрыше теперь другие. И игра ещё только начинается. И нам это тоже надо бы помнить. В контексте новых разговоров про "арабскую мирную инициативу" и нашу "добрую волю" в ответ. Пора уже понимать, что за этим стоит. Мы не англичане, мы живём здесь среди них и знаем чего ждать.
А долго ждать не придётся.