----------------------
ИЗРАИЛЬСКАЯ КОМПАНИЯ ПРЕВРАЩАЕТ БЫТОВОЙ МУСОР В БИОПЛАСТИК.
23.03.2018
и недоеденные гамбургеры в порошок.
Израильская компания UBQ запатентовала технологию переработки бытовых отходов со свалок в биопластик. UBQ уже запустила пилотный завод по переработке мусора в кибуце Цеелим в пустыне Негев. Этот завод перерабатывает тонну отходов в час, что является относительно небольшим объемом, но компания намерена расширять производство. UBQ получила 30 миллионов долларов от частных инвесторов.
Рабочие завода отделяют стекло, металл и другие отходы, подлежащие вторичной переработке, от остального мусора: кожуры бананов, куриных костей, недоеденных гамбургеров, грязного пластика, картона и бумаги. Все это высушивается и измельчается в порошок. Затем порошок помещают в камеру сгорания, где из него производится композитный материал, напоминащий пластик. В компании утверждают, что при этом процессе не вырабатывается ни углекислый газ, ни другие токсичные продукты, а затраты энергии и воды минимальны.
По словам члена совета директоров компании Альберта Дуэра, разработанный ими материал может использоваться вместо обычного пластика или дерева. Его также можно добавлять в обычный пластик — достаточно 10-15% такой добавки, чтобы получить пластик с нейтральным уровнем эмиссии углерода.
Компания включила в совет консультантов ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по химии Роджера Корнберга, биохимика Еврейского университета Одеда Шосейова и бывшего европейского комиссара по вопросам климата Конни Хедегорд.
Некоторые настроены скептически к инициативе UBQ. Исполнительный директор Дуэйн Придди из "Plastic Expert Group" считает эту технологию алхимией: «Алхимики столетиями безуспешно пытались превратить свинец в золото. Так же и химики уже десятки лет ищут способ перерабатывать мусор в пластик».
ИСТОЧНИК
--------------------------
В продолжение темы.
1. Кстати, активно обсуждается идея перерабатывания выброшенных в мусор изделий из пластика в нефть.... Но тут важна эффективность такого процесса.
2. Мусорные свалки, превращённые в парки, - явление, распространённое в Израиле. Недавно ехала по новому шоссе из Нагарии в Хайфу. Ближе к Лев-аМифрац по левую сторону на возвышении увидела незнакомый зелёный массив - оказалосЬ, это экологически захороненная свалка. Хотела найти текст о ней в Гугл, но не нашла. Может, кто пояснит историю этого парка, его название, технологию захоронения?..
3. Про Ядрово в подмосковном Волоколамске, где травят детей выделяющимся из мусора сероводородом, и говорить не буду. Пещерные люди и попросту убийцы - хозяева этой и подобных свалок по России, но они близки к власти. Или даже сама власть.
4. Следующий мой пост о том, как "сделать из дерьма конфетку", заимствован у замечательного моего френда